Лечебный массаж улучшает качество жизни

24 января 2020

Стресс и лихорадочная суета — печальные реалии современной жизни.

В безумной гонке повсеместной суматохи мы теряем главное - свое здоровье. Накапливается усталость, и мы постепенно теряем жизненные силы. Вроде торопимся жить, все успеть, все наверстать, не упустить, а в итоге остаемся ни с чем. Когда здоровья нет-ничего другого уже на надо...

Вовремя остановиться, выбрать свое здоровье главным приоритетом предлагают врачи Центра здоровья ТувГУ. От ряда заболеваний поможет избавиться своевременно проведенный курс лечебного массажа.

«Бывает, что приходят пациенты без особых жалоб, — рассказывает массажист Баян Ондар — А после процедуры отмечают, что ушла головная боль, тяжесть, появилось больше энергии. Массаж  улучшает самочувствие даже тех, кто особо не осознавал, что им плохо».

Делать лечебный массаж могут только специалисты с медицинским образованием и опытом работы в больницах или поликлиниках. У массажа нет противопоказаний, кроме онкологических заболеваний, воспалительных процессов в активной стадии, грыж в активной фазе, заболеваний и повреждений кожи.

«Лечебный массаж напрямую воздействует на все системы организма: костно-мышечную, кровеносную, нервную, лимфатическую, оказывает влияние на психоэмоциональный фон», — говорит Татьяна Курганская, главный врач санатория-профилактория нашего университета.

Комплексный подход помогает пациентам, обратившимся с жалобой на боль в спине, попутно решить проблемы со сном и, например, сбросить вес. Эффект достигается за счет того, что массаж улучшает кровообращение, восстанавливает лимфоток, снимает мышечные зажимы.

Специалисты Центра здоровья ТувГУ проводят бесплатные консультации, где пациент сообщает врачу о ранее перенесённых заболеваниях или травмах, количество сеансов массажа, его направленность и другие важные нюансы. В среднем один курс длится 7-10 сеансов.

Услуги лечебного массажа оказываются не только преподавателям, сотрудникам и студентам ТувГУ, но и всему населению республики.

Центр здоровья ТувГУ

ул. Интернациональная, 20,