На главную

Добровольно выбирают здоровье. В ТувГУ от COVID-19 начали вакцинировать преподавателей

23 января 2021

В Тувинском госуниверситете преподавателей и сотрудников оповестили о начале бесплатной добровольной вакцинации от COVID-19, но первыми вакцинации подлежат преподаватели. «Сегодня к приоритету первого уровня вакцинации относятся медики, преподаватели, учителя, лица с хроническими заболеваниями, - поясняет главный врач Центра здоровья ТувГУ Татьяна Курганская.

На бесплатную вакцинацию приглашаются преподаватели университета, не болевшие коронавирусом в последние шесть месяцев и не имеющие в течение 14–15 дней признаков ОРВИ».

Сегодня состоялся первый день вакцинации. 10 преподавателей обезопасили себя поставив вакцину «Гам-КОВИД-Вак». «Процесс вакцинирования проходит согласно установленным показаниям - группами по 5 человек, так как флакон рассчитан на 5 доз», - сообщают в Центре здоровья.

Планируется привить более 200 человек профессорско-преподавательского состава. По информации Центра здоровья ТувГУ, вакцинация сотрудников и студентов состоится позже – в конце февраля.

«Я очень бережно отношусь к своему здоровью, а также переживаю и о своих близких, студентах. Как только я получила оповещение от нашего университетского Центра здоровья я не раздумывая обратилась к ним, - говорит заместитель директора по внеучебной работе Кызылского педколледжа ТувГУ Минчимаа Ондар. Более того, летом - во время острого периода коронавируса мне удалось не подхватить эту заразу благодаря самоизоляции, которую я строго соблюдала, а сейчас, когда болезнь вроде идет на спад я вышла на работу. Антител соответственно у меня нет, поэтому прививка для меня наилучший вариант».